AGB  ·  Datenschutz  ·  Impressum  







Anmelden
Nützliche Links
Registrieren
Zurück Delphi-PRAXiS Programmierung allgemein Netzwerke Theoretische Frage über HTTPS

Theoretische Frage über HTTPS

Ein Thema von Jumpy · begonnen am 13. Jun 2012 · letzter Beitrag vom 13. Jun 2012
Antwort Antwort
Jumpy

Registriert seit: 9. Dez 2010
Ort: Mönchengladbach
1.734 Beiträge
 
Delphi 6 Enterprise
 
#1

Theoretische Frage über HTTPS

  Alt 13. Jun 2012, 10:03
Hallo zusammen, und gleich in medias res:

Ich habe ein IP-Telefon.
Diese kann ich zum einen per Webinterface konfigurieren.
Zum anderen kann ich ihm per HTTP.Get auch einfach nur Befehle schicken (via Browser oder HTTP-Komponete) durch eine URL ala:

http://IP-Adresse/!mod cmd "Der Restliche Befehl im Detail"

Jetzt habe ich gesehen, das man am Telefon auch HTTPS aktivieren kann.

Nun die Frage: Wirkt sich das nur für das Webinterface aus, d.h. erfolgt für dieses (wenn ich es mit https://IP) aufrufe, ab sofort die Kommunikation verschlüsselt.

Oder hat das auch Auswirkung auf das schlichte versenden der Befehle? Diese werden doch mMn immer noch unverschlüsselt und per Get auch einsehbar übertragen, oder?
Ralph
  Mit Zitat antworten Zitat
mkinzler
(Moderator)

Registriert seit: 9. Dez 2005
Ort: Heilbronn
39.852 Beiträge
 
Delphi 11 Alexandria
 
#2

AW: Theoretische Frage über HTTPS

  Alt 13. Jun 2012, 10:05
Kommt auf das Gerät an. Ich kenne Drucker, da wird beim Umstellen auf HTTPS der HTTP-Zugang abgeschalten. Am Besten beim Hersteller fragen.
Markus Kinzler
  Mit Zitat antworten Zitat
Benutzerbild von Valle
Valle

Registriert seit: 26. Dez 2005
Ort: Karlsruhe
1.223 Beiträge
 
#3

AW: Theoretische Frage über HTTPS

  Alt 13. Jun 2012, 15:01
Hallo,

ob HTTP bei Aktivierung von HTTPS abgeschaltet wird, hängt vom Gerät ab. Es hängt auch vom Gerät ab, ob die API über HTTPS genauso wie unter HTTP funktioniert. Das hat mit HTTPS an sich nichts zu tun. Theoretisch lassen sich und der gleichen Adresse zwei unterschiedliche Webseiten anzeigen; eben je nach verwendetem Protokoll.

Deine HTTP-Anfragen "via Browser oder HTTP-Komponete" sind, wenn du dich nicht selbst darum kümmerst, definitiv unverschlüsselt. Von selbst geht das dann also nicht.

Liebe Grüße,
Valentin
Valentin Voigt
BOFH excuse #423: „It's not RFC-822 compliant.“
Mein total langweiliger Blog
  Mit Zitat antworten Zitat
shmia

Registriert seit: 2. Mär 2004
5.508 Beiträge
 
Delphi 5 Professional
 
#4

AW: Theoretische Frage über HTTPS

  Alt 13. Jun 2012, 16:44
Es hängt auch vom Gerät ab, ob die API über HTTPS genauso wie unter HTTP funktioniert.
Die Wahrscheinlichkeit beträgt dann aber doch 99.99% dass die API sich nicht geändert hat.
Diese IP-Telefone müssen mit den Resourcen (Flash-ROM) sparsam umgehen.

PS: Klugscheissmodus off; ich kann's einfach nicht lassen
Andreas
  Mit Zitat antworten Zitat
Themen-Optionen Thema durchsuchen
Thema durchsuchen:

Erweiterte Suche
Ansicht

Forumregeln

Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.
Trackbacks are an
Pingbacks are an
Refbacks are aus

Gehe zu:

Impressum · AGB · Datenschutz · Nach oben
Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 09:33 Uhr.
Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
LinkBacks Enabled by vBSEO © 2011, Crawlability, Inc.
Delphi-PRAXiS (c) 2002 - 2023 by Daniel R. Wolf, 2024 by Thomas Breitkreuz